Oportunidades de Imóveis Leilão Caixa RJ: Leilão, Licitação, Venda Online, Venda Direta Online

Oportunidade Única em CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ

REF: IMCX8787703052482RJ

Modalidade: Venda Direta Online

Transação: Venda

Localização: Apartamento em Endereço: RUA JOAO CABRAL DE MELO NETO | Bairro: PARQUE NOVO JOCKEY | Número: N. 03 APTO. 401 BL11B CAMPOS DOS GOYTACAZES - RJ

Avaliação

R$ 135.000,00

Valor Venda

R$ 78.201,87

Valor Desconto

43%

Informações

  • Vagas: 1
  • Área Privativa: 41,85 M²

Descrição

1 Vaga na Garagem. . RUA JOAO CABRAL DE MELO NETO,N. 03 APTO. 401 BL11B, PARQUE NOVO JOCKEY - CEP: 28020-822, CAMPOS DOS GOYTACAZES - RIO DE JANEIRO
. IMÓVEL DE PROPRIEDADE DA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL RETORMADO DE FINANCIAMENTO.
OPORTUNIDADE EM VENDA DIRETA OU PROCESSO RELACIONADO A LEILÃO

ANÁLISE RÁPIDA DESTA OPORTUNIDADE

Quer entender melhor as condições deste imóvel da CAIXA, verificar a possibilidade de financiamento ou tirar dúvidas sobre o processo de compra?

Fale agora com um especialista:

WhatsApp
(21) 98607-0001

Atendimento digital com suporte humano para análise de oportunidades em Venda Direta e leilão de imóveis da Caixa.

SOBRE OS IMÓVEIS DA CAIXA

Os imóveis da Caixa Econômica Federal são propriedades retomadas de contratos de financiamento imobiliário. Após a retomada, esses imóveis são disponibilizados ao público por meio de modalidades de venda com regras definidas em edital público.

Entre as modalidades mais comuns estão:

- Venda Direta
- Licitação Aberta
- Leilão de imóveis da Caixa

Essas oportunidades costumam atrair compradores e investidores porque muitos imóveis são ofertados com valores MUITO abaixo da média do mercado tradicional.

A compra é realizada diretamente pelos sistemas oficiais da CAIXA, conforme as condições específicas de cada edital.

CONSULTORIA ESPECIALIZADA EM IMÓVEIS DA CAIXA

ACASA NOVA FACILITADORA IMOBILIÁRIA (CRECI RJ 10356) atua como especialista na análise de oportunidades e na consultoria para compra de imóveis da Caixa Econômica Federal.

Nosso trabalho é ajudar compradores interessados a compreender as regras do edital, avaliar a viabilidade da compra e entender as etapas do processo.

Utilizamos o conceito Phygital, combinando tecnologia digital com acompanhamento humano para oferecer orientação durante todas as fases da aquisição.

VANTAGENS DOS IMÓVEIS DA CAIXA

Os imóveis retomados pela Caixa apresentam algumas características que atraem muitos compradores:

1- possibilidade de aquisição com valores MUITO abaixo do mercado
2- regras públicas definidas em edital
3- compra realizada diretamente pelo portal da CAIXA
4- possibilidade de financiamento imobiliário quando previsto no edital
5- oportunidades em diversas cidades do estado do Rio de Janeiro

Em alguns casos específicos, débitos como IPTU ou condomínio podem ser quitados pela própria CAIXA, conforme as condições previstas no edital do imóvel.

VENDA DIRETA E LEILÃO DE IMÓVEIS DA CAIXA

A CAIXA disponibiliza imóveis retomados por diferentes modalidades de venda.

Venda Direta - O comprador envia proposta diretamente pelo portal da CAIXA conforme as condições do edital.

Leilão de Imóveis da Caixa E Licitação Aberta - O imóvel pode ser vendido em leilão público conduzido por leiloeiro oficial, com participação de interessados mediante lances.

Cada modalidade possui regras próprias, sendo fundamental analisar o edital e a documentação do imóvel antes de participar do processo.

COMO FUNCIONA A COMPRA

O processo de aquisição normalmente envolve as seguintes etapas:

1. identificação da oportunidade no portal de imóveis da CAIXA
2. análise das condições do edital e da matrícula do imóvel
3. verificação da possibilidade de financiamento imobiliário
4. envio da proposta ou participação no processo de venda
5. conclusão da compra e assinatura da escritura

Cada imóvel possui condições específicas que devem ser avaliadas antes da apresentação da proposta.

CONSULTORIA PARA COMPRA E FINANCIAMENTO

A ACASA NOVA oferece consultoria especializada para compradores interessados em adquirir imóveis da Caixa.

Entre os serviços que podem ser disponibilizados estão:

1. análise de viabilidade da compra
2. interpretação das regras do edital
3. consultoria para participação em leilão de imóveis
4. orientação sobre financiamento imobiliário
5. apoio no envio de proposta no portal da CAIXA

SERVIÇOS DE DESPACHANTE IMOBILIÁRIO

Também oferecemos serviços de despachante imobiliário para execução das etapas burocráticas da compra.

Esse serviço pode incluir:

1- levantamento de certidões e documentos em órgãos públicos
2- organização da documentação necessária
3- acompanhamento de exigências documentais
4- apoio na formalização de contratos
5- protocolo e acompanhamento de registro de contrato ou escritura no Cartório de Registro de Imóveis
6- acompanhamento do processo até a conclusão do registro

Esses serviços ajudam a tornar o processo de compra mais seguro, organizado e ágil.

A contratação de consultoria ou serviços de despachante imobiliário pode envolver honorários profissionais previamente informados ao interessado, mas cobrados apenas no final do processo.

INFORMAÇÕES IMPORTANTES

Os imóveis anunciados pertencem à CAIXA Econômica Federal e seguem regras definidas em edital público.

Normalmente a CAIXA não disponibiliza visitas internas aos imóveis, fotos adicionais ou informações detalhadas sobre ocupação além das constantes no edital e na matrícula.

Por esse motivo, recomenda-se sempre analisar cuidadosamente as condições do imóvel antes de enviar uma proposta.

O mercado de imóveis retomados da Caixa possui grande procura em todo o Brasil.

Imóveis com desconto costumam receber várias propostas e podem sair rapidamente do portal.

SOLICITE MAIS INFORMAÇÕES

Se você deseja receber orientação sobre este imóvel ou conhecer outras oportunidades de imóveis da Caixa disponíveis no estado do Rio de Janeiro, fale com nossa equipe.

WhatsApp
(21) 98607-0001

E-mail
[email protected]

Acesse também conteúdos sobre imóveis da Caixa, leilões imobiliários e oportunidades com desconto em nosso portal:

imoveiscaixa.acasanova.imb.br/noticias

Informações financeiras

  • FORMAS DE PAGAMENTO ACEITAS:
     Recursos próprios.
     Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.

    REGRAS PARA PAGAMENTO DAS DESPESAS (caso existam):
     Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação.
     Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

     Corretores credenciados

Anexo do Imóvel

Imóveis Similares

Prédio - Venda, GOITACAZES, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

Avaliação:

R$ 150.000,00
REF: IMCX8787708340591RJ Valor: R$ 85.623,96

Desconto: 43%

Modalidade: Venda Direta Online

Prédio - Venda

GOITACAZES, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 2
  • 140,00m2 M²
  • 51,40 M²
  • 140,00m2 M²
Apartamento - Venda, PARQUE JOQUEI CLUB, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

Avaliação:

R$ 137.000,00
REF: IMCX8555524373801RJ Valor: R$ 71.915,43

Desconto: 48%

Modalidade: Venda Direta Online

Apartamento - Venda

PARQUE JOQUEI CLUB, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 1
  • 0,01m2 M²
  • 44,43 M²
  • 0,01m2 M²

Avaliação:

R$ 175.000,00
REF: IMCX8444433856611RJ Valor: R$ 103.704,06

Desconto: 41%

Modalidade: Venda Direta Online

Apartamento - Venda

PARQUE JOQUEI CLUB, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 2
  • 1
  • 56,38 M²
  • 56,38 M²
  • 46,70 M²
Apartamento - Venda, PARQUE NOVO JOCKEY, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

Avaliação:

R$ 174.000,00
REF: IMCX8787717307810RJ Valor: R$ 103.111,46

Desconto: 41%

Modalidade: Venda Online

Apartamento - Venda

PARQUE NOVO JOCKEY, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 1
  • 41,85 M²

Avaliação:

R$ 130.000,00
REF: IMCX8555523150701RJ Valor: R$ 75.305,50

Desconto: 43%

Modalidade: Venda Direta Online

Apartamento - Venda

PARQUE JOQUEI CLUB, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 2
  • 54,04 M²
  • 54,04 M²
  • 44,43 M²

Avaliação:

R$ 150.000,00
REF: IMCX8787704282325RJ Valor: R$ 83.428,47

Desconto: 45%

Modalidade: Venda Direta Online

Apartamento - Venda

PARQUE NOVO JOCKEY, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 2
  • 1
  • 70,03 M²
  • 70,03 M²
  • 41,85 M²

Avaliação:

R$ 157.000,00
REF: IMCX8555523283213RJ Valor: R$ 93.037,35

Desconto: 41%

Modalidade: Venda Online

Apartamento - Venda

PARQUE JOQUEI CLUB, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 1
  • 46,70 M²
Apartamento - Venda, PARQUE PECUARIA, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

Avaliação:

R$ 171.000,00
REF: IMCX8787716449980RJ Valor: R$ 101.333,68

Desconto: 41%

Modalidade: Venda Online

Apartamento - Venda

PARQUE PECUARIA, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 2
  • 1
  • 86,94 M²
  • 86,94 M²
  • 41,85 M²
Casa - Venda, GOITACAZES, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

Avaliação:

R$ 139.000,00
REF: IMCX8787709127077RJ Valor: R$ 75.724,32

Desconto: 46%

Modalidade: Venda Direta Online

Casa - Venda

GOITACAZES, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 2
  • 1
  • 140,00m2 M²
  • 51,40 M²
  • 51,40 M²
  • 51,40 M²
  • 140,00m2 M²
Apartamento - Venda, PARQUE CALIFORNIA, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

Avaliação:

R$ 180.000,00
REF: IMCX8555538302634RJ Valor: R$ 81.486,66

Desconto: 55%

Modalidade: Venda Direta Online

Apartamento - Venda

PARQUE CALIFORNIA, CAMPOS DOS GOYTACAZES, RJ

  • 2
  • 1
  • 55,86 M²